Los campeonatos antes de la quinta fecha de Rotax

Rotax Buenos Aires desarrollará la quinta cita de la temporada y te contamos como están los campeonatos.

El kartodromo de Buenos Aires se prepara para recibir la quinta fecha de la temporada para Rotax, la categoría semillero del automovilismo argentino.

Si bien el campeonato cuenta con ocho fechas y todavía falta para que se definan los candidatos al título, este fin de semana lo importante será que todos aquellos pilotos que tengan asistencia perfecta durante el 2019 participarán por un sorteo para correr en Le Mans, Francia.

La actividad oficial comenzará el sábado, pero desde el viernes ya se podrán ver kartings girando en el trazado. El domingo las finales se transmitirán en vivo por TyC Sport Play.

POS MICRO MINI JUNIOR SENIOR
1 PEREZ BIAGI QUEVEDO FABANI
2 FALIVENE BERNASCONI BOHADANOWICZ GRIMALDI
3 PANETTA S DAZ L GUZMAN ROMANO B
4 BODRATO M DIANDA ORTEGA ROMANO S
5 LOHRMANN ALESSI BRION VILLAR
6 DAZ B. GERNANDEZ A SPINELLA GONZALEZ L
7 STRAZZOLINI ALENAZ POZNER ESCALERA
8 PASCHETTA VOLPI HERRERA ROCA
9 DORE ORTIZ ROSSI A DIFINO
10 MARIEZCURRENA KEHEYAN ALVAREZ CASTAÑO SAVIOLI
11 PIERANGELI BAZTARRICA STANG GONZALEZ A
12 PANETTA B LICHTENBERG FRANCIOSA MONTERO
13 DIAZ I DRUETTA BROGERT MOHR
14 LOPEZ M IRAZU SACHS FRITZLER
15 RIOS POMA DIAZ 5 VASQUEZ
16 GATUSSO S TRAVERSO MONTENEGRO COLINA
17 BRUSCHI   PERESON MATTAR
18 NIETZEL J   HERMIDA ANTELO
19 HEREDIA   VIGLIETTI OLDANI
20 CAMPORINO   ALE VILLANUEVA
21 RICCI   BESSONE KARALIS
22     DE LEON GAJATE
23     GERNANDEZ A SILVESTRO
24     CHORNE  
POS MASTER DD2 SENIOR DD2 MASTER SENIOR NACIONAL MASTER NACIONAL
1 AMBOADE MANSILLA RODRIGUEZ M SALERNO F DE LUCCA
2 LATORRE MILLA SPINELLA PONTON D ATRI
3 CARREIRA BUCA MARTIN SANTANA VILLA
4 SPINETTO SEGADE SANCHEZ MERLINO SANTILLI CORTINA
5 POLVERA CARBON HIRSCH RODRIGUEZ F GARCIA M
6 TRONFI SOTRO DELLA SANTINA GAJATE A LIBRE 
7 MAGRINO GONZALEZ MORO R OLIVERIO AMIGHINI
8 ALVAREZ MORO JB PEREZ M LARROCA CACCIABUE
9 SZAKOLA   NIETZEL JM DE SOSA  SANMARCO
10 RODRIGUEZ C   BERTELLO DI GENNARO LACOGNATA
11 GIRALDEZ   BULA MEDINA ROSSI
12 MORO   PARODI TURRIN AMATO
13 ALBERT   VIGLIETTI ROMANO FERNANDEZ
14 ZALAZAR   ABELLA PESCE MAÑE
15 PEREZ M   AMBOADE VEGA BARCALA
16 CALDERALE   SALERNO STRATIEVSKY GERRR
17 CAUSILLAS     GARAY GONZALEZ M
18 GATUSSO     MENDEZ DEL BIANCO
19 DI CROCCO     ALVAREZ MUNDO
20 CAMBIA     NATALE GRAMMATICA
21 ERRECABORDE     PEREZ N CABRERA
22 CARAMELLO       VIGLIERCIO
23 LIVEROTTI       DONNET
24 ZUNGRI       PECHRVSKY