Dos argentinos van por el sudamericano de iRacing

A las 20.50 por el Facebook de Carburando se podrá ver la definición del primer sudamericano de iRacing.

El automovilismo va nacional se va definiendo y cada categoría teniendo sus campeones, Facundo Ardusso se consagró en el Súper TC2000 y Franco Girolami en el Top Race, pero en el mundo virtual también y este lunes se definirá el Sudamericano de iRacing.

Dos argentinos se pueden consagrar, Roque García, que se encuentra cuarto a 50 puntos del líder Neto Nascimento, y Juan Bleynat, que está a 73 unidades. Si bien son muchos puntos, son dos carreras y cada una da 50 para el ganador, 1 para el poleman, 2 para el que gane más posiciones y 2 para cada piloto que termine sin incidentes.

La transmisión comenzará a las 20.50 y se podrán ver las dos competencias por el Facebook de Carburando y por Carburando.com. La primera será de 25 minutos y segunda de 40, con una detención en los boxes obligatoria.

POS PILOTO EQUIPO PTS DIF
1 Neto Nascimento Zennith Hi-Speed 286  
2 Erick Goldner Zennith Thrustmaster 272 14
3 Alexander Wolters Zennith Thrustmaster 240 46
4 Roque Garcia Euphoria Racing 236 50
5 Rafael Bervanger. BRANDT Racing 2 217 69
6 Juan Bleynat Rincon Ardusso Racing Team 213 73
7 Suellio Almeida SUB Racing 1 168 118
8 Wilson Neto BRANDT Racing 2 164 122
9 Rodrigo Lisowiski Zennith Hi-Speed 163 123
10 Heitor Luiz   153 133
11 Bruno Asturi   143 143
11 Andres Rau Euphoria Racing 143 143
13 Martin Chavarria   140 146
14 Guilherme Salas   129 157
15 Pablo Valenzuela Uribe Final Lap Racing Team 126 160
16 Marcos Vescovi SUB Racing 2 125 161
17 Dino Filippa Rincon Ardusso Racing Team 116 170
18 Danilo Fonseca MRD SimRacing 109 177
19 Juan Manuel Landini   103 183
20 Luiz Gonzaga Filho SUB Racing 1 101 185
20 Sidney Schmitz de Lima Black Wings 101 185
22 Alexis Acerbo   100 186
23 Guilherme Bianchini BRANDT Racing 1 97 189
24 Tobiias Soriano T. Rincon Ardusso Racing Team 91 195
25 Luiz Felipe Tavares Team Parra 90 196
26 Wesley Batista Black Wings 88 198
26 Facundo E. Britos   88 198
28 Bebu Girolami Euphoria Racing 85 201
29 Renan Azeredo UI1-Positive Sim Racing 84 202
30 Miguel Paludo BRANDT Racing 1 83 203
31 Cadu Andrade SUB Racing 2 64 222
32 Leandro Bignardi SUB Racing 2 63 223
33 Eric Scardino Fueltech E-sports B 61 225
34 Juan Pablo Tanoni   60 226
35 Arthur Figueiredo Fueltech E-sports A 57 229
36 Sandro Rabelo   56 230
37 Matias Canapino   53 233
37 Antonio Augusto Tristão Team Parra 53 233
39 Santiago Frean Team XRS 44 242
40 Guilherme Buzato UI1-Positive Sim Racing 43 243
41 Ignacio Agustin Rizzo Team XRS 38 248
42 Guillermo Catini Final Lap Racing Team 24 262
42 Pedro Henrique SUB Racing 1 24 262
44 Facu Chapur   19 267
45 Agustin Canapino   18 268
45 Tobiias Soriano Rincon Ardusso Racing Team 18 268
47 Rodolfo Hessel 4Nerds Plenna Laser 16 270
48 Lucas Colombo Russell Final Lap Racing Team 15 271
49 Fernando Herrera   7 279
50 Rubens Barrichello B11 Racing 5 281
50 Moises A Caraballo   5 281
50 Israel Mussoi Fueltech E-sports A 5 281
53 Wendel Parra Team Parra 0 286